Внимание! Чтобы вам были доступны все наши сервисы, пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать?
× Охрана трудаПравовая защитаОплата трудаРабота с молодежьюСоциальное партнерствоКонтакты
20.04.2023
Школа профсоюзного актива в Центральной городской больнице возобновила свою работу.
Школа профсоюзного актива в Центральной городской больнице возобновила свою работу.

Высокий темп современной жизни является фактором, создающим психоэмоциональную нагрузку. Постоянное напряжение негативно отражается не только на состоянии нервной системы, но и организма в целом. Люди некоторых профессий сталкиваются со стрессовыми факторами практически постоянно. Именно к этой группе относятся медицинские работники.

Профессиональная деятельность врача предполагает эмоциональную насыщенность, психофизическое напряжение и высокий процент факторов, вызывающих стресс. Неся на себе «груз общения»,  доктор вынужден постоянно находиться в атмосфере чужих отрицательных эмоций — и  быть не только утешением для пациента, но зачастую и мишенью для раздражения.

18 апреля в Центральной городской больнице состоялось занятие для сотрудников по профилактике профессионального выгорания и поддержке психического здоровья.
Занятие вели специалисты отделения медицинской профилактики Людмила Челейкина и Ирина Григорьева, медицинский психолог Диана Дмитриева, заместитель председателя ППО Ирина Чупахина и тренер-преподаватель профсоюзного обучения ЧРО Профсоюза работников здравоохранения РФ  Ольга Сазонова.

На семинаре говорилось о том, что профессия медицинского работника всегда считалась профессией, связанной с высоким уровнем физической и психологической нагрузки, высокой степенью ответственности и риска.

Слушатели семинара узнали о синдроме профессионального выгорания медицинских работников. Подробно разобрали  симптомы и стадии, такие как: чувство хронической усталости, раздражительность, нарушение сна, тревожность, негативное отношение к окружающим, потеря интереса к профессиональным достижениям. Также обсудили  важность профилактики эмоционального выгорания.


Были проведены общекомандные игры в группах, упражнения по преодолению стрессовых ситуаций.
Во время тренинга также были даны рекомендации, с помощью которых можно быстро и эффективно отдыхать, преодолевать хроническую усталость  и справляться с эмоциональным выгоранием.


По словам участников семинара, такие мероприятия необходимы и полезны и есть необходимость  проводить их и в дальнейшем.

Источник: Центральная городская больница

Партнеры

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Отделение по Чувашской Республике – Чувашии)
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской республики
Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов
Профсоюз работников здравоохранения РФ
Федерация Независимых Профсоюзов России